Saison
2015-2016

 

Spectacles

Un dîner d'adieu 2016-02-08T00:00:00 2016-02-13T00:00:00

D'Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte / Mise en scène Bernard Murat / Avec Lionel Abelanski (en remplacement de Eric Elmosnino), Guillaume de Tonquédec et Lysiane Meis.

Théâtre
08 > 13 février
Guillaume de Tonquédec, Lionel Abelanski, Lysiane Meis
Time & Money 2016-02-10T00:00:00 2016-02-11T00:00:00

Percussions Jean Geoffroy / Diffusion du son Pierre Jodlowski, François Donato

Musique
10 > 11 février
JODLOWSKI / DE MEY / DUBEDOUT / BACH
Il n'est pas encore minuit… 2016-02-17T00:00:00 2016-02-20T00:00:00

Création collective Abdeliazide Senhadji, Amaia Valle, Andres Somoza, Airelle Caen, Alice Noel, Ann-Katrin Jornot, Antoine Thirion, Aurore Liotard, Charlie Vergnaud, Chloé Tribollet, David Badia Hernandez, David Coll Povedano, Denis Dulon, Emmanuel Dariès, Evertjan Mercier, Guillaume Sendron, Gwendal Beylier, Jérôme Hugo, Mohamed Bouseta, Romain Guimard, Thomas Samacoïts, Thibaut Berthias, Xavier Lavabre, Zinzi Oegema / Collaborations artistiques Loïc Touzé, Valentin Mussou, David Gubitsch / Création Lumière Vincent Millet / Création Costume Nadia Léon / Collaboration acrobatique Nordine Allal / Intervenants lindy-hop Aude Guiffes et Philippe Mencia / Directeurs de production Peggy Donck et Antoine Billaud

Cirque
17 > 20 février
COMPAGNIE XY
Quid sit musicus ? 2016-03-05T00:00:00 2016-03-05T00:00:00

Ensemble Solistes XXI, Soprano 1 Raphaële Kennedy / Soprano 2 Marie Albert / Mezzo-soprano Lucile Richardot / Ténor 1
Vincent Bouchot / Ténor 2 Laurent David / Baryton Jean-Christophe Jacques / Basse Marc Busnel

Luth/guitare Caroline Delume / Vièle/violoncelle Valerie Dulac

Direction Rachid Safir

Réalisation informatique musicale Ircam Gilbert Nouno / Equipe Représentations musicales Ircam et Inria Jérémie Garcia

Musique
05 mars
Philippe Leroux
De l'Enfer au Paradis 2016-03-08T00:00:00 2016-03-10T00:00:00

Mise en scène, chorégraphie Emiliano Pellisari et Mariana Porceddu / Costumes et accessoires : Emiliano Pellisari Studio / Création lumières Emiliano Pellisari / Voix récitantes Gianni Bonagura, Laura Amadei, Carla Ortenzi et Marion Chiris / Avec Mariana Porceddu, Antonella Perrazzo, Lucia Orrù, Eva Campanaro, Rocco Ascia, Mirko Simeone

Danse
08 > 10 mars
NO GRAVITY DANCE COMPANY
Seul ? 2016-03-09T00:00:00 2016-03-10T00:00:00

Comédiens danseurs manipulateurs Sarah Darnault, Nathalie Foulquier, Denis Lagrâce / Mise en scène Laurence Belet / Chorégraphe Hélène Zanon / Lumières Marco Gosselin, Arno Veyrat / Sons et bande son Joël Abriac / Marionnettes et accessoires Pierre Gosselin

Jeune Public
09 > 10 mars
COMPAGNIE ROUGES LES ANGES
Sans Rancune 2016-03-11T00:00:00 2016-03-13T00:00:00

Mise en scène Sébastien Azzopardi / Adaptation Sébastien Azzopardi et Sacha Danino / Décors Juliette Azzopardi / Costumes Pauline Gallot / Lumières Philippe Lacombe / Musique Sylvain Meyniac / Assistante à la mise en scène Emmanuelle Tachoires / Avec Daniel Russo, Anne Jacquemin, Xavier Letourneur, David Talbot (sous réserve), Nassima Benchichou, Jessica Borio

Théâtre
11 > 13 mars
DANIEL RUSSO
L'Annonce faite à Marie 2016-03-15T00:00:00 2016-03-15T00:00:00

De Paul Claudel / Mise en scène Yves Beaunesne / Dramaturgie Marion Bernède / Scénographie Damien Caille-Perret / Lumières Joël Hourbeigt / Création musicale et partition Camille Rocailleux / Maîtrise de chant Haïm Isaacs / Création vidéo Mammar Benranou / Costumes Jean-Daniel Vuillermoz / Maquillages Catherine Saint-Sever / Assistanat à la mise en scène Marie Clavaguera Pratx et Amélie Chalmey / Régie générale et son Olivier Pot / Régie lumière Pascal Laajili / Régie plateau Eric Capuano / Habilleuse, coiffure et maquillage Catherine Bénard / Avec Damien Bigourdan, Judith Chemla, Thomas Condemine, Jean-Claude Drouot, Fabienne Lucchetti, Marine Sylf / Violoncelles Myrtille Hetzel, Clotilde Lacroix

Théâtre
15 mars
PAUL CLAUDEL / YVES BEAUNESNE
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant 2016-03-18T00:00:00 2016-03-20T00:00:00

Conception et mise en scène Laura Scozzi / Chorégraphie Laura Scozzi avec la participation des danseurs / Lumières Ludovic Bouaud / Costumes Olivier Bériot assisté de Jérémie Hasael Massieux Gwenaëlle Le Dantec Sonia de Sousa, Louise Wats / Scénographie Natacha Le Guen de Kerneizon / Avec Dorel Brouzeng Lacoustille, John Degois, François Lamargot, Céline Lefèvre Sandrine Monar, Karla Pollux, Mélanie Sulmona, Jean-Charles Zambo / Collaboration artistique Olivier Sferlazza / Musique Niccolò Paganini

Humour